我们老两口和女儿、女婿住在一起,前年刚添了小外孙,钱真的是像流水一样,都不敢算细账。但就是粗粗算一下,也不得了啊。
算账:一个月用水15吨,明年涨3毛钱一吨,一年多花54元(0.3元×15×12)。
水果得吃吧,儿子最喜欢吃苹果和香蕉,香蕉还好些,苹果好一点的都要五六块一斤,比去年贵多了,去年我常常买10块钱3斤的。就算一个月买10斤苹果,至少多花二三十块。
算账:咱们家用电比拟多,平时煲汤都插电,所以一个月畸形用电量都在200度,到了夏天、冬天,用空调,就要翻一倍了。明年履行阶梯电价的话,我们家确定要多掏钱。假如按征求看法的第二套计划(140度一档,270度一档)盘算,我们家有4个月按400度来算,有130度属于第二档,涨5分钱一度,还有130度属于第三档,涨2毛钱一度,4个月多花130元;另外8个月多出24元,一年的电费就要多掏154元。
用电:+154元
60岁,退休职员,退休金1800元/月,家庭月收入14000元,一家五口,住南京市江宁区
算账:石女士家的车是1.8L排量的,目前江苏对私人车同一按360元一年征收。而依据已颁布的车船税法草案,1.6升以上至2.0升,税额为660元-960元,即便江苏依照最低尺度660元履行,那一年的车船税也得多掏300元。
石女士家花在伙食费跟水果上一个月得2300元以上,占家庭月收入的16.4%,按照今年食品价格10%左右的涨幅来计算,就比去年一个月至少多出了210元,加上孩子的奶粉钱,一个月要多花300元。那么石女士家今年的食品开支就比去年多3600元。
但是蔬菜真的涨得很厉害,去年还有几毛钱一斤的,今年简直看不到,一天两顿蔬菜至少要4样,就算一样多花5毛,一天得2块,一个月就是60元。再说鸡蛋,比肉吃得多吧,早上要给儿子煮一个草鸡蛋,炒菜用洋鸡蛋,去年草鸡蛋算起来8毛一个,今年得1块一个,洋鸡蛋一斤也涨了有一块钱,一个月30个草鸡蛋、5斤洋鸡蛋,一个月鸡蛋要多11元。
自然气:+144元
食品:+1920元
明年 估量要多花3512元
算账:用的是天然气,由于是燃气热水器,一个月要40破方米,明年天然气涨价,以涨3毛钱/立方米计算,一年天然气消费要多144元(0.3元×40×12)。
年初,南京市政府就断定了今年的经济社会建设目的,其中城市居民人均可安排收入要增长11%。至于明年收入增长的目标,有待明年初在南京市两会上明白。
出行本钱也增加了
算账:我家用的是天然气,现在价格是2.2元/立方米,两个月80多元,算下来一个月20立方米左右,听阐明年天然气也要涨价,幅度在3毛钱上下,那么一年的天然气也得多出72元(0.3元×20×12)。
在范女士10月份的账本上,伙食费、水果、牛奶等在吃上面的花销大概是1600元,占家庭月收入的26.7%。她表现,每个月也都差未几。按照南京市统计局宣布的今年10月份食物价格同比上涨数据:菜类价格回升29.0%,干鲜瓜果价钱上升10.8%,水产品价格上升10.8%、猪肉价格上升9.3%等,就以食品价格总体上涨9 coach代購.6%计算,10月份一个月就比去年10月份多花了140元。以这样的涨幅计算,今年一年在食品上,就得比去年至少增长开销1680元(140元×12)。
自来水:+36元
自来水:+54元
开销多了,工资涨了吗?
算账:
算账:因为人多,石女士家一个月正常用电量都在250度,到了夏天、冬天,用空调,也得翻一倍。实施阶梯电价的话,同样按征求意见的第二套方案(140度一档,270度一档)计算,有4个月按500度来算,有130度属于第二档,涨5分钱一度,还有230度属于第三档,涨2毛钱一度,4个月多花210元;另外8个月多出44元,一年的电费就要多掏254元。
吃的占收入26.7%
车船税:+300元
天然气:+72元
算账人:范女士
一家三口的家庭账单
一家五口的家庭账单
还有牛奶,我们家一直订牛奶,每人一瓶,现在是1.9元/瓶,一个月牛奶钱要170多块,牛奶每次涨个一两毛一瓶,人不知鬼不觉就涨到现在这个价,以涨了3毛钱计算吧,现在一个月得多出27元。
伙食费不少于2000元
就说一家人的伙食费吧,因为有孩子,得营养全面,荤素搭配。我女儿爱好吃牛肉,一个月至少要买两三次,今年至少比去年贵4块钱一斤,牛肉一项就要多40块钱。排骨也很贵,好的仔排要18-20元一斤,老母鸡也要这个价,蔬菜也很贵,全家人如果要好好地吃顿饭,好比两个大荤、两个小炒、两个蔬菜,菜钱就不能低于100元;就算对付一下,起码起码也得五六十元吧。这样算下来 美國coach官方網,一个月的伙食费不会少于2000元。
算账:仍以10%的涨幅来计算,明年石女士家要多花约2760元(2300元×10%×12)。
还有一个大头就是外孙的奶粉钱,一个月要吃3-4罐洋奶粉,现在是195元一罐,一个月就得700元左右。而这种洋奶粉在一年里至少涨了30元一罐,以3罐计算,这一项就比去年多了90元一个月。
吃的占收入16.4%
因为儿子上高中,须要增强养分,所以我们家在吃上面素来不敢省,再涨也得吃。看看这些账,真的蛮吓人的。比方牛肉,现在19块一斤,去年只有15块 台灣coach官方網,一个月买两次,每次两斤,就要多花16元 coach包包型錄2012;现在是吃羊肉的节令,今年羊腿涨到了18元一斤,比去年也贵4块一斤,吃两次羊肉也要多花16元。猪肉和水产价格跟去年均匀起来差不多吧,这笔钱就不算了。
大蒜、生姜、大米、食用油、白糖、苹果、蔬菜……2010年,从春天到冬天 coach專櫃最新手拿包,涨价犹如一幕幕持续剧,在连续地演出。5月份以来,南京CPI涨幅始终在4%以上彷徨,10月份高达5.1%。如果说CPI对你来说只是一个形象的数据,那么就来看看两个一般工薪家庭的账本吧。
石女士家则好一些,家里5个人,有4个人有工资,石女士和老伴都是退休在家,养老金基础上每年都在增长,今年就比去年多了160元一个月,这样她和老伴一年也能多出4000元的收入。女儿、女婿一个在事业单位,一个在外企,收入也都不错,而且在增加。
斟酌到有了孩子,出行不便利,所以2008年宝宝诞生那年,石女士家添置了一辆私家车。因为油费上涨,一年一年的出行成本也在增加。平时女婿开车高低班,到了周末时常带孩子出去游玩,所以一年要行驶10000公里左右,他的车百公里平均油耗是9升,2009年1月份,93号汽油才4.87元/升,现在已经涨到6.53元/升了,即使是以去年年中时的5.80元/升来计算,也涨了0.73元一升,即是每百公里要多花6.57元,一年就要多657元。
菜价疯涨,但吃的不能省
食品:+2760元
明年 估计要多花2182元
此外,还有一些开销可能增添,例如油费、房产税。
还有一项就是水果的支出,因为要给孩子打果蔬汁,家里的水果是不会断的,什么水果都会买,苹果、橘子、葡萄、西瓜……什么新颖买什么。现在水果这么贵,尤其是苹果,一次拎回来总要好多少十元,一个月下来300元肯定是要的。
□快报记者 陈英
算账:一个月用10吨水左右,现在的水价是2.8元一吨,然而据说要涨到3.1元/吨,明年一年就要比今年多36元(0.3元×10×12)。
今年 两项多花了4257元
今年 光吃的多花1680元
43岁,私企会计,月薪2200元,家庭月收入6000元,一家三口,住南京市玄武区
算账人:石女士
当初物价涨得太厉害,每个月那么多钱都不晓得花哪儿去了。上个月我灵机一动记了一个月的账,仅仅是伙食费、生果、牛奶,还有水电费等一些日常开销,一个月就花了2800元。加入友人婚礼的份子钱、国庆节出去玩等一些破费,都没算进去,究竟这些不是每个月都要掏的。
算账:以食品涨幅坚持10%来计算,范女士家明年要保持与今年差不多的生涯程度,就得多花约1920元(1600元×10%×12)。
范女士在一家私营企业做会计,范女士说本人2200元一个月这样的工资至少拿了两年了;她的老公在一家合资公司做技巧工人,比她好一些,每年还能调个10%左右,去年3500元一个月,今年涨到了3800元,明年或者能够到4000元以上了,但仍是比物价“慢一拍”。
用电:+254元
算账:
收入账
留言列表